Fecha: 14 de Abril de 2019
Lugar: La Guaira, Colón
Distancias: Sprint / Olímpico
Bicicleta: MTB (Montañera)
Organizado por: Unión de Triatlón de Panamá

TRIATLÓN PORTOBELO – Edición 22
La Guaira, Colón / Domingo 14 de Abril del 2019 / 7:00 a.m.
1660mt. Natación / 38.6km Ciclismo MTB / 10km Carrera

Edad de participación TRIATLÓN PORTOBELO – Edición 22: 18 años en adelante, equipos a partir de 16 años.
**La categoría para competir en cualquiera de los triatlones se determina de acuerdo a la edad del competidor al 31 diciembre de 2019.

TRIATLÓN PORTOBELITO – Edición 22
Isla Grande, Colón / Domingo 14 de Abril del 2019 / 7:00 a.m.
830mt. Natación / 26.2km Ciclismo / 5km Carrera
Edad de participación TRIATLÓN PORTOBELITO – Edición 22: 14 años en adelante.

"NO HAY EQUIPOS EN TRIATLÓN PORTOBELITO – Edición 22"

Luego de realizada nuestra primera toma anual de tiempos, presentamos a ustedes los resultados oficiales y una comparación porcentual de los resultados de cada uno versus las marcas establecidas por cada categoría.

Igualmente, les enviamos nuestras sinceras felicitaciones y agradecimiento a todos, atletas, padres, entrenadores y voluntarios, por haber hecho de esta toma de tiempos una fiesta del triatlón nacional, y les exhortamos a continuar con el mismo entusiasmo, analizando los resultados de hoy como su base para iniciar esta temporada 2019 y continuar su mejora progresiva de resultados.

FEMENINO 

 
Nombres Apellidos  Edad  Categoría Entrenador Club Natación 800m Marca Natación 2019 D Marca Nat %  Carera 3000m Marca Carrera 2019 D Marca Carrera %
Wendy Ducreux      24 Elite Eduar Villalta y Carlos Gonzalez Eduar Villalta 0:11:25.82 0:10:20.00 10.6% 0:12:04.81 0:12:00.00 0.7%
Anais Alvarado      21 Sub-23 Josué Rios / Christopher Jurado EAON sport team 0:14:05.00 0:11:40.00 20.7% 0:11:53.60 0:12:15.00 -2.9%
Michelle Y. Vega Tamayo      17 Junior Ernesto Fernandez Trizen 0:11:21.03 0:12:20.00 -8.0% 0:13:28.13 0:12:30.00 7.8%
Kirstell Vergara      19 Junior Esteban Vissuetti STV TRI 0:12:38.12 0:12:20.00 2.4% 0:12:48.82 0:12:30.00 2.5%
Alejandra Duarte      19 Junior Roy Sullivan y Bleixen Mendoza Peque Atletas 0:18:59.36 0:12:20.00 54.0% 0:18:42.41 0:12:30.00 49.7%
Daniela Crespo      17 Junior Yelena Rodriguez Tritones de Panamá PENDIENTE 0:12:20.00   PENDIENTE 0:12:30.00  

Observación:

  • Edades al 31 de diciembre de 2019
  • Atletas pendientes de evaluación tienen hasta el 26 de enero para realizar sus pruebas

 MASCULINO

 
Nombres Apellidos  Edad  Categoría Entrenador Club Natación 800m Marca Natación 2019 D Marca Natación %  Carera 3000m Marca Carrera 2019 D Marca Carrera %
Armando Abaunza      27 Elite Ken Axford TTC 0:10:10.79 0:09:20.00 9.1% 0:10:16.80 0:09:40.00 6.3%
Billy Gordon      30 Elite Fernando zarzosa Team Panamá 0:10:00.53 0:09:20.00  7.2% 0:09:20.00 0:09:40.00  -3.4%
César Barría      36 Elite Especial  Gabriel Gonzalez TTC 0:11:15.12 0:11:20.00 -0.7%      
Petter Vega      23 Sub-23 Donato Barbosa Asi 0:09:41.05 0:10:40.00 -9.2% 0:09:48.57 0:09:55.00 -1.1%
Bryan Isaac Guerra      20 Sub-23 Esteban Vissuetti STV TRI 0:10:47.12 0:10:40.00 1.1% 0:09:54.71 0:09:55.00 -0.1%
Victor Ortiz      22 Sub-23 Víctor Ortiz - Franklin Castillo Destiny2Sport / Expreso Runners 0:11:38.44 0:10:40.00 9.1% 0:09:59.90 0:09:55.00 0.8%
Samuel Aguirre      17 Junior Aaron Moreno Breakers triathlon team 0:11:14.01 0:11:20.00 -0.9% 0:10:45.20 0:10:15.00 4.9%
Manuel Bringas      17 Junior Yelena Rodriguez Tritones de Panamá 0:10:45.55 0:11:20.00 -5.1% 0:11:59.18 0:10:15.00 16.9%
Diego Alejandro Lucero López      16 Junior Esteban Vissuetti STV Tri Team 0:12:57.73 0:11:20.00 14.4% 0:11:21.10 0:10:15.00 10.7%
Daniel Abrego      16 Junior Gilberto Potes EAON SPORTS TEAM 0:14:17.62 0:11:20.00 26.1% 0:11:00.09 0:10:15.00 7.3%
Nicolas Rodriguez      16 Junior Aaron moreno Breakers Triathlon Team 0:13:25.21 0:11:20.00 18.4% 0:15:21.75 0:10:15.00 49.9%
Diego Tuñon      18 Junior Roy Sullivan Peque Atletas 0:15:38.47 0:11:20.00 38.0% 0:13:34.49 0:10:15.00 32.4%
Fernando Alonso Barraza Melendez      16 Junior Aaron Moreno Breakers Triathlon Team 0:16:55.81 0:11:20.00 49.4% 0:12:34.51 0:10:15.00 22.7%
Carlos Manuel Torrero      16 Junior Roy Sullivan y Bleixen Mendoza Peque atletas 0:17:11.99 0:11:20.00 51.8% 0:13:05.02 0:10:15.00 27.6%
Kenier Gonzalez      18 Junior Teddy castillo Club de triatlón urraca D.N.F. 0:11:20.00 D.N.F. 0:11:17.47 0:10:15.00 10.2%


Observación:

  • Edades al 31 de diciembre de 2019
  • Atletas pendientes de evaluación tienen hasta el 26 de enero para realizar sus pruebas

TRIATLÓN SPRINT CAUSEWAY 2019 & 3KIDS RUN
750mts Swim - 20km BIKE - 5km RUN

Estacionamientos Calzada de Amador, Isla Perico.
Fecha: 17 de marzo de 2019.
Hora: 7:00 a.m.

Inscripciones: “Solo online” https://www.athlinks.com/event/triatl%C3%93n-sprint-causeway-2019-3kids-run-306612
A partir del 20 de enero de 2019 - hasta el 14 de marzo de 2019.
A todas las inscripciones recibidas posterior al 14 de marzo de 2019 se le sumarán un recargo individual de $5.00. Si todavía a esa fecha existen cupos. 
*** NO HAY INSCRIPCIONES VIA TELEFÓNICA ***

"Disponible solo 120 cupos"

Costo:
Individual = $55.00 + costos por servicios, atletas afiliados a la temporada 2019. 
IMPORTANTE:  El proceso de afiliación tiene un tiempo de verificación de 24 horas,  recomendamos realizar con tiempo su afiliación para que se vea reflejada al momento de realizar su inscripción.


Individual = $65.00+ costos por manejo, atletas NO afiliados a la temporada 2019.

Equipos 2 personas = $110.00+ costos por servicios.

Equipos 3 personas = $165.00+ costos por servicios.

Afiliación Temporada 2019

Costo: $50.00 + Cargo por Servicios.  -->  https://www.eventbrite.com/e/afiliacion-union-de-triatlon-de-panama-2019-tickets-53409848294 

ENTREGA DE KITS
Tienda Running Balboa, Mall Multiplaza 
Sábado 16 de marzo de 2019
A partir de las 2:00 P.M. hasta las 6:00 P.M.

CONGRESILLO TÉCNICO
Sábado 16 de marzo de 2019
Tienda Running Balboa, Mall Multiplaza - 5:00 P.M.



DETALLE DEL EVENTO

Entregar de chips de competencia desde las 5:30 a.m. hasta las 6:45 a.m.
Cierre del área de Transición 6:45 a.m. - CERRADA EL ÁREA DE TRANSICIÓN NO SE PERMITIRÁ EL INGRESO DE ATLETAS

Natación 750mts - 2 Vueltas 
Partimos desde el agua para completar dos vueltas de un circuito rectangular de 375mts.  Finalizada la natación todos los atletas deben recorrer aproximadamente 350 Mts hacia la transición.

Ciclismo 20K - 2 Vueltas (RUTA: https://www.plotaroute.com/route/748260?units=km)
Partimos del área de transición en dirección hacia el Museo de la Biodiversidad, seguimos en dirección hacia la Cinta Costera 3 en donde estará marcado el punto de retorno para completar 5K, retornamos hacia el punto de partida para completar 10K dando el giro en la rotonda frente a los estacionamientos de Isla Perico y realizamos el recorrido inicial nuevamente para completar 20K.

Carrera 5K - 1 Vuelta  (RUTA: https://www.plotaroute.com/route/747084?units=km)
Partimos del área de transición en dirección hacia el Museo de la Biodiversidad en donde estará marcado el punto de retorno para completar 2.5K,  retornamos hacia el punto de partida para completar 5K.
 

Todos los atletas inscritos recibirán lo siguiente.

  1. Camiseta conmemorativa.
  2. Medalla conmemorativa del evento.
  3. Número de competencia
  4. Brindis al finalizar el evento.
  5. Chips de cronometraje.

Reclamar su Medalla al regresar el chips de competencia en la tolda asignada. 
Para reclamar el brindis debe presentar el cintillo que se asigna una vez cruzada la meta.

Importante:

Premiación en efectivo.
SOLO CATEGORIA ELITE

Categorías de edad Masculino y Femenino.  
Los 1,2 y 3 lugar recibirán Placa conmemorativa.

Grupos de edad, Masculino y Femenino 
14-17, 18-24, 25 – 29, 30 – 34, 35 – 39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60 a más, Categoría Equipos:

Equipos
Masculino, Femenino,Mixto: 
1,2,3 lugar por categoria.

PUNTOS - RANKING
Evento otorga 100 puntos en base al ganador del evento para al Ranking de la UTP 2019.

 

DETALLES DEL 3KIDS RUN

CATEGORIAS:

9 - 10 y 11 - 12 años masculino y femenino.  -  Distancia: 1.5 kms.  RUTA: https://www.plotaroute.com/route/733208?units=km 

13 - 14 años masculino y femenino.  -  Distancia: 2.5 kms.  RUTA: https://www.plotaroute.com/route/733206?units=km

Inicio de carrerra - 6:30 a.m. (Puntual)

Costo: $ 15.00 + cargos por servicios.

Inscripciones en: https://www.athlinks.com/event/triatl%C3%93n-sprint-causeway-2019-3kids-run-306612

Todos los participantes del 3kids Run recibirán:

  1.  Medalla conmemorativa.
  2.  Número de competencia.
  3.  Chips de cronometraje.
  4.  Brindis.

Nota importante:

En la carrera de los niños todos son ganadores no se premiaran individualmente.

  

 MAPA DE RUTAS - TRIATLÓN

 

 

                   
  RANKING GENERAL FEMENINO 2017    
  EVENTOS ACUMULADO
  REALIZADOS TOTAL
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  1 * WENDY DUCREUX F Panamá 18 a 24 1 6 498.457
  2 * SUSANA GUILLEN F Venezuela 25 a 29 1 5 470.000
  3 * CRISTINA DE ALBA F Panamá 40 a 44 1 5 338.167
     
  RANKING FEMENINO 2017 - AGE GROUP    
  EVENTOS ACUMULADO
  REALIZADOS TOTAL
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  5 1 BRENDA YOUNG F Panamá 18 a 24 0 5 237.64
  12 2 KATHERINE FERNANDEZ F Panamá 18 a 24 1 2 165.30
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  13 1 GABRIELLA BACCARANI F Panamá 25 a 29 0 3 151.66
  18 2 YESSICA SUAREZ F Venezuela 25 a 29 1 2 107.72
  29 3 MARELISSA HIM F Panamá 25 a 29 2 0 10.00
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  6 1 PATRICIA PAOLA QUINTERO F Panamá 30 a 34 2 3 233.63
  14 2 MIRZA MURILLO F Panamá 30 a 34 2 3 148.25
  15 3 ILIANA RIOS F Panamá 30 a 34 0 2 147.95
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  7 1 ANA ELISA CASTILLO F Panamá 35 a 39 1 3 229.68
  10 2 PATRICIA QUIJANO F Panamá 35 a 39 1 3 195.08
  23 3 CRISTINA HENRIQUEZ F Panamá 35 a 39 2 1 88.73
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  8 1 DEYSIRIS HERNANDEZ F Panamá 40 a 44 1 3 228.96
  9 2 MELINA CANO F Panamá 40 a 44 1 3 211.56
  17 3 SHARMAYNE WAUGH F Panamá 40 a 44 1 2 108.40
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  4 1 JUDY DRUMONDS F Panamá 45 a 49 1 4 300.73
  20 2 SILVIA GARCIA F Panamá 45 a 49 0 2 96.81
     
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  11 1 CARLOTA MATTOS F Panamá 50 a 54 1 3 175.54
  16 2 EVIE DE HERNANDEZ F Panamá 50 a 54 0 2 136.56
     
     
  RANKING GENERAL MASCULINO 2017    
  EVENTOS ACUMULADO
  REALIZADOS TOTAL
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  1 * OMAR PAPADOPULOS M Panamá 18 a 24 3 6 505.006
  2 * ROMAN CODRINGTON M Panamá 40 a 44 3 6 482.462
  3 * BILLY GORDON M Panamá 25 a 29 1 5 463.252
     
  RANKING MASCULINO 2017 - AGE GROUP    
  EVENTOS ACUMULADO
  REALIZADOS TOTAL
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  7 1 LOTHAR QUINTERO M Panamá 18 a 24 3 5 413.73
  49 2 WOLFRAM GONZALEZ M Panamá 18 a 24 1 1 89.39
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  11 1 EDDIE FISHER M Panamá 25 a 29 1 5 377.24
  14 2 NESTOR GIRON M Panamá 25 a 29 0 4 324.13
  16 3 SEINDY CASTILLO M Panamá 25 a 29 2 4 291.81
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  12 1 RICHARD GONZALEZ M Panamá 30 a 34 1 4 375.69
  21 2 JOSE BEJERANO KANT M Panamá 30 a 34 0 4 265.64
  22 3 CHRISTOPHER FANOVICH M Panamá 30 a 34 0 3 265.54
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  9 1 CARLOS GONZALEZ M Panamá 35 a 39 1 5 384.68
  10 2 RODRIGO CARO M Chile 35 a 39 2 5 377.27
  25 3 ALAIN MONTEVERDE M Panamá 35 a 39 0 3 230.95
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  15 1 JAAZIEL MORCILLO M Panamá 40 a 44 2 4 292.73
  24 2 JOSE MATOS M Panamá 40 a 44 0 3 232.65
  27 3 OVIDIO CABALLERO M Panamá 40 a 44 1 3 214.13
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  6 1 ARAMIS CEBALLOS M Panamá 45 a 49 3 6 414.23
  8 2 BORIS PEREZ M Panamá 45 a 49 1 5 386.68
  17 3 OSCAR CORTES M Panamá 45 a 49 1 4 290.64
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  4 1 JUAN DE DIOS HENRIQUEZ M Panamá 50 a 54 3 6 461.86
  23 2 ROBERTO ALFONZO-LARRAIN M Panamá 50 a 54 1 3 235.32
  45 4 JOSE CORDOBA M Panamá 50 a 54 1 2 119.35
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  10 1 GERARDO RINCON M Venezuela 55 a 59 1 4 372.20
         
  GEN CAT NOMBRE GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA DUA TRIA PUNTOS
  4 1 ENRICO GIULI M Italia 60 a + 2 5 418.66
  19 2 EMMANUEL CARBALLEDA M Panamá 60 a + 2 4 270.46
  59 3 LUCAS VERZBOLOVSKIS M Panamá 60 a + 0 2 119.62
                   

 

 
  MASCULINO ACUMULADO
  AFILIADOS 2018 - UNIÓN DE TRIATLÓN DE PANAMÁ TOTAL
    GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA PUNTOS
1 Carlos Alejandro González Hernández masculino Panamá 35 a 39 609.392
2 Eduar Alexander Villalta Mercado masculino Venezuela 30 a 34 601.460
3 Jesus Herrera Gonzalez masculino Panamá 30 a 34 539.087
1 Seindy Castillo masculino Panamá 25 a 29 527.634
2 Lothar Quintero Morhaim masculino Panamá 25 a 29 516.427
1 Enrico Guli masculino Italia 60 a + 507.671
1 Roberto Alfonzo Larrain masculino Venezuela 55 a 59 506.210
3 Darwin Jesús Villalta masculino Venezuela 25 a 29 502.145
1 Boris Edgardo Perez Apolayo masculino Panamá 50 a 54 390.449
2 Juan De Dios Henriquez masculino Panamá 50 a 54 382.600
1 Fermin Gutierrez masculino Panama 40 a 44 363.527
4 Tomas Eduardo Hands Salerni masculino Panamá 25 a 29 357.267
2 Rodrigo Caro masculino Panamá 40 a 44 315.453
3 Karlos Perez masculino Venezuela 40 a 44 234.894
1 Roman Codrington masculino Panamá 45 a 49 233.462
2 Avelino Estevez masculino Panamá 45 a 49 226.307
5 Johann Jurado masculino Panamá 25 a 29 226.105
1 Marcos Manzur masculino Panamá 35 a 39 216.909
2 Emmanuel Carballeda Taboada masculino Panamá 60 a + 216.872
6 Billy Joshua Gordon masculino Panamá 25 a 29 205.000
4 Saul Trejo masculino Panamá 40 a 44 202.948
1 Omar Papadopulos masculino Panamá 18 a 24 184.995
3 Raul De Leon masculino Panamá 45 a 49 162.307
4 Antolin Guevara masculino Panamá 45 a 49 155.285
5 Aramis Ceballos masculino Panamá 45 a 49 139.535
5 Anibal Cardenas masculino Panamá 40 a 44 138.729
2 Bryan Isaac Guerra Toribio masculino Panamá 18 a 24 105.000
1 Phillips Reynal Cruz Hernández masculino Panama 30 a 34 96.685
2 Mork Hernandez Moran masculino Panamá 35 a 39 96.028
6 Roger Gomis Reverte masculino Panamá 40 a 44 89.443

  FEMENINO ACUMULADO
  AFILIADOS 2018 - UNIÓN DE TRIATLÓN DE PANAMÁ TOTAL
    GÉNERO NACIONALIDAD CATEGORÍA PUNTOS
1 Wendy Ducreux femenino Panamá 18 a 24 590.308
2 Susana Andrea Guillen Rodriguez femenino Venezuela 30 a 34 509.250
3 Cristina Esther Henriquez Falconi femenino Panamá 35 a 39 363.117
1 Margie Patricia Real femenino Panamá 30 a 34 343.905
1 Yenny Lineth Rodríguez Ramos femenino Panamá 35 a 39 290.627
1 Judy Drumonds femenino Panamá 45 a 49 282.365
1 Ana Elisa Castillo femenino Panamá 40 a 44 259.071
1 Diana Carolina Salerno Rios femenino Panama 18 a 24 254.458
2 Antonella Alessandria femenino Panamá 30 a 34 236.963
2 Brenda Young femenino Panamá 18 a 24 223.079
3 Paola Patricia Quintero femenino Panamá 30 a 34 191.852
2 Yafa Melamed femenino Panamá 35 a 39 181.676
1 Evie De Hernandez femenino Panamá 50 a 54 176.213
2 Vanessa Vicuña femenino Panamá 40 a 44 170.554
2 Deysiris Hernandez femenino Panamá 45 a 49 166.224
3 Gladys Freile femenino Panamá 40 a 44 162.434
3 Mirza Ellen Murillo Marengo femenino Panama 35 a 39 93.666
4 Indira Rodriguez femenino Venezuela 30 a 34 79.766

 

Consulta el Ranking en formato PDF ¡AQUÍ!
           
  AFILIADOS 2018 - UNIÓN DE TRIATLÓN DE PANAMÁ ACUMULADO
          TOTAL
    GÉNERO NAC. CAT. PUNTOS
1 Wendy Ducreux femenino Panamá 18 a 24 585.31
2 Susana Andrea Guillen Rodriguez femenino Venezuela 30 a 34 504.25
3 Cristina Esther Henriquez Falconi femenino Panamá 35 a 39 363.12
1 Margie Patricia Real femenino Panamá 30 a 34 343.90
1 Yenny Lineth Rodríguez Ramos femenino Panamá 35 a 39 290.63
1 Judy Drumonds femenino Panamá 45 a 49 282.36
1 Ana Elisa Castillo femenino Panamá 40 a 44 254.07
2 Antonella Alessandria femenino Panamá 30 a 34 236.96
1 Brenda Young femenino Panamá 18 a 24 218.08
3 Paola Patricia Quintero femenino Panamá 30 a 34 191.85
1 Evie De Hernandez femenino Panamá 50 a 54 176.21
2 Vanessa Vicuña femenino Panamá 40 a 44 170.55
2 Deysiris Hernandez femenino Panamá 45 a 49 166.22
3 Gladys Freile femenino Panamá 40 a 44 152.43
5 Indira Rodriguez femenino Venezuela 30 a 34 79.77
           
           
           
  AFILIADOS 2018 - UNIÓN DE TRIATLÓN DE PANAMÁ ACUMULADO
          TOTAL
    GÉNERO NAC. CAT. PUNTOS
1 Carlos Alejandro González Hernández masculino Panamá 35 a 39 604.39
2 Eduar Alexander Villalta Mercado masculino Venezuela 30 a 34 596.46
3 Seindy Castillo masculino Panamá 25 a 29 522.63
1 Lothar Quintero Morhaim masculino Panamá 25 a 29 506.43
1 Roberto Alfonzo Larrain masculino Venezuela 55 a 59 506.21
1 Enrico Guli masculino Italia 60 a + 497.67
1 Juan De Dios Henriquez masculino Panamá 50 a 54 382.60
1 Rodrigo Caro masculino Panamá 40 a 44 315.45
2 Boris Edgardo Perez Apolayo masculino Panamá 50 a 54 314.41
2 Darwin Jesús Villalta masculino Venezuela 25 a 29 301.65
1 Jesus Herrera Gonzalez masculino Panamá 30 a 34 276.12
3 Tomas Eduardo Hands Salerni masculino Panamá 25 a 29 275.92
2 Karlos Perez masculino Venezuela 40 a 44 234.89
2 Roman Codrington masculino Panamá 45 a 49 233.46
3 Avelino Estevez masculino Panamá 45 a 49 221.31
2 Emmanuel Carballeda Taboada masculino Panamá 60 a + 216.87
1 Marcos Manzur masculino Panamá 35 a 39 211.91
2 Billy Joshua Gordon masculino Panamá 30 a 34 200.00
1 Omar Papadopulos masculino Panamá 18 a 24 184.99
4 Raul De Leon masculino Panamá 45 a 49 162.31
5 Antolin Guevara masculino Panamá 45 a 49 155.28
6 Aramis Ceballos masculino Panamá 45 a 49 139.53
3 Anibal Cardenas masculino Panamá 40 a 44 138.73
4 Saul Trejo masculino Panamá 40 a 44 133.58
2 Bryan Isaac Guerra Toribio masculino Panamá 18 a 24 100.00
2 Mork Hernandez Moran masculino Panamá 35 a 39 96.03
5 Roger Gomis Reverte masculino Panamá 40 a 44 89.44
           

La Unión de Triatlón de Panamá, se une al principio de transparencia en el manejo de aportes estatales a las federaciones deportivas del país.  En este sentido consideramos necesario comunicar a la ciudadanía y comunidad de triatlón que los aportes económicos estatales recibidos por medio de Pandeportes han sido manejados de manera responsable y transparente por nuestra organización deportiva.

A continuación, presentamos un resumen del apoyo económico asignado y desembolsado por Pandeportes a la Unión de Triatlón de Panamá durante el período 2014 a 2018, incluye los gastos anuales para el cumplimiento del calendario de eventos y desarrollo de la disciplina.

 

Observación:
Datos NO incluyen los recursos económicos invertidos en nuestras selecciones para los campeonatos internacionales, campamentos de desarrollo y actividades de formación durante período 2014 a 2018.

 

 

Durante los años 2014 a 2018 hemos presentado un presupuesto total de B/. 232,300.00, del cuál solamente recibimos un aporte total de B/. 69,586.80, habiendo presentado a cabalidad todos los informes de gastos que exige Pandeportes para soportar los aportes desembolsados a nuestra federación.

El desembolso total recibido por UTP representa un 29.955574% del presupesto total asignado a nuestra federación, quedando un 70% de este presupuesto que, hasta la fecha y sin mayores explicaciones, NO hemos recibido.  Vale la pena mencionar que el aporte recibido por Pandeportes (B/. 69,586.80) representa un 24.183378% del gasto total por la ejecución completa de nuestro calendario de eventos (B/. 287,746.40) durante el periodo 2014 a 2018.

Ha sido gracias a el apoyo de nuestra membresía de atletas, mediante autogestión y un grupo de voluntarios comprometidos con el triatlón nacional, que hemos logrado cumplir con el 100% de nuestros eventos del calendario nacional manteniendo los estándares propios de nuestro deporte y las exigencias de la federación internacional de triatlón (ITU) a la cuál pertenecemos.

Cabe destacar que en el año 2016 se realizó el Ironman 70.3 de Panamá, evento que fue operado por la empresa internacional BN Sports S.A (BNS), con el aval de UTP para la realización del mismo.  El evento fue patrocinado por el Gobierno Nacional de Panamá a través de Pandeportes, mediante cheque elaborado a nombre de la Unión de Triatlón de Panamá por B/. 145,113.34. 

Este dinero no formó parte de los aportes económicos destinados a la Unión de Triatlón de Panamá, ni ha sido parte de nuestro presupuesto; en este caso, sólo fuimos designados administradores del patrocinio gubernamental debido a que dicho aporte no podía ser manejado por un ente privado, como era la empresa internacional BN Sports S.A (BNS).  Luego de haber cubierto todos los costos del evento se hizo devolución de un remanente a Pandeportes por un monto de $4,072.43, como consta en el reporte de gastos respectivo entregado en el año 2017.

 

 

Atentamente,

 

Eladio Quintero
Presidente
Unión de Triatlón de Panamá

El pasado 17 de diciembre de 2019 se llevo a cabo la escogencia de la nueva junta directiva de la Unión de Triatlón de Panamá.  Esta nueva directiva se dio en medio de un proceso electoral bajo estricto cumplimiento de los estatutos que rigen la federación y en presencia del Sr. Jorge Caballero, representante de PANDEPORTES.

"Se ha llevado un proceso electoral con total transparencia y salieron favorecidos quienes tuvieron mayoría de votos.”  Indicó Eladio Quintero.

Para Elsie de Licona, nueva presidente de la UTP por el próximo ciclo olímpico, "el proceso de las elecciones fue justo y democrático.

En este nuevo periodo nos concentraremos más en nuestros atletas y en su crecimiento y desarrollo.  Recordemos que somos la sede de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe 2022 y tenemos un compromiso con Panamá.”

Corresponderá a la nueva Junta Directiva la puesta en marcha del plan estratégico que permita el desarrollo del triatlón en las diferentes categorías y con mayor efectividad en el país.

La nueva junta directiva que regirá por los próximos 4 años quedó conformada de la siguiente forma:

PRESIDENTE

Elsie de Licona

VICEPRESIDENTE

Gil Brown

SECRETARIO GENERAL

Ivette Bourette

SUB-SECRETARIO GENERAL

Pablo Quintero

TESORERO

Sara Tejada

SUB-TESORERO

Eladio Quintero

FISCAL

Allan Baitel

VOCAL

Alberto Licona

VOCAL

Mario Perez Venero

   

Comisionado Técnico

Ricardo Guerra

Sub-Comisionado Técnico

Esteban Visuetti

   

Representante de los Atletas

Billy Gordón

Página 1 de 3

Ranking 2018

Que hay en Instagram