ACUATLÓN CIUDAD DE PANAMÁ
Acuatlón Ciudad de Panamá
Conmemorando los 500 años de la Ciudad de Panamá
Lugar: Calzada de Amador – Club de Yates de Balboa
Fecha: Agosto 18, 2019
Hora: 6:30 a.m.

Inscripciones: “Solo online”  http://www.athlinks.com/event/acuatlon-ciudad-de-panama-317205
A partir del 17 de junio de 2019 - hasta el 14 de agosto de 2019.
A todas las inscripciones recibidas posterior al 23 de mayo de 2019 se le sumarán un recargo individual de $5.00. Si todavía a esa fecha existen cupos. 
*** NO HAY INSCRIPCIONES VIA TELEFÓNICA ***

"Disponible solo 120 cupos"

Full Acuatlón – 100 puntos al ranking
2000m Swim – 21K Run
Costo: $45.00 afiliados / $55.00 no afiliados.
Equipos de 2 - 45.00 c/u

Medio Acuatlón - 50 puntos ranking
1000m Swim – 10.5K Run
Costo: $45.00 afiliados / $55.00 no afiliados
Equipos de 2 - 45.00 c/u

Aguas Abiertas
2000m Swim – 1000m Swim
Costo =  $25.00

Carrera Pedestre
21K Run – 10.5 Run
Costo =  $25.00

 

3kids Escolar Serie 3 - Panamá Pacífico 2019 

Domingo 28 de julio de 2019 - 8:00 a.m. 
Piscina Power Club, Panamá Pacífico 

Inscripciones en: http://www.athlinks.com/event/3kids-escolar-serie-3-panama-pacifico-2019-306611

Inscripciones sin recargos B/.25.00 individual y equipos (B/.25 por niño) hasta el jueves 25 de julio de 2019. 
Entrega de Kits: Sábado 27 de julio de 2019 desde la 1:00 p.m. hasta las 4:00 p.m. / Instalaciones del Comité Olímpico de Panamá, Llanos de Curundu. 
El día del evento no hay inscripciones. 

CATEGORÍA              1º SEGMENTO     2º SEGMENTO      3º SEGMENTO 
3Kids A 7 a 8 años           50 mts            1.000 mts            250 m ts
3Kids B 9 a 10 años         100 mts            2.000 mts           500 mts 
3Kids C 11 a 12 años      200 mts            4.000 mts         1.000 mts 
3Kids D 13 a 14 años      400 mts            8.000 mts         2.000 mts 
3Kids E 15 a 17 años      750 mts           10.000 mts        2.500 mts 

La edad del atleta para las competencias de todo el año 2019 será los años cumplidos al 31 de diciembre de 2019. 

La inscripción incluye: 
Medallas para todos los participantes 3kids que logren cruzar la meta. 
Tómbola de Premios cortesía de los patrocinadores. 
Camiseta conmemorativa del evento para todos los participantes. 
Número de competencia, carrera y ciclismo. 
Refrigerio 

Registro de Atletas domingo 18 de febrero de 2019
6:30 @ 7:30 a.m., entrada a transición y registro de atletas de las categorías 15-17 años y 13-14 años. 
Inicio de la competencia a las 8:00 y 8:15 a.m.

8:30 a 9:00 a.m., entrada a transición y registro de atletas Categorías 11-12 años, 9-10 años, 7-8 años  
Cada competencia iniciara, terminada la categoría anterior, en orden descendente.

TRIATLÓN SPRINT SHERMAN 2019
750mts Swim - 20km BIKE - 5km RUN

Fuerte Sherman, Colón - Panamá
Fecha: 14 de julio de 2019
Hora: 7:00 a.m.

Inscripciones: “Solo online”  http://www.athlinks.com/event/triatlon-sprint-sherman-306612
A partir del 17 de junio de 2019 - hasta el 8 de julio de 2019.
A todas las inscripciones recibidas posterior al 8 de julio de 2019 se le sumarán un recargo individual de $5.00. Si todavía a esa fecha existen cupos. 
*** NO HAY INSCRIPCIONES VIA TELEFÓNICA ***

"Disponible solo 120 cupos"

Costo:
Individual = $55.00 + costos por servicios, atletas afiliados a la temporada 2019. 
IMPORTANTE:  El proceso de afiliación tiene un tiempo de verificación de 24 horas,  recomendamos realizar con tiempo su afiliación para que se vea reflejada al momento de realizar su inscripción.


Individual = $65.00+ costos por manejo, atletas NO afiliados a la temporada 2019.

Equipos 2 personas = $110.00+ costos por servicios.

Equipos 3 personas = $165.00+ costos por servicios.

Afiliación Temporada 2019

Costo: $50.00 + Cargo por Servicios.  -->  https://www.eventbrite.com/e/afiliacion-union-de-triatlon-de-panama-2019-tickets-53409848294 

ENTREGA DE KITS
Lugar:  Tienda Newton - Atrio Mall - Costa del Este
Jueves 11 de julio de 2019
A partir de las 5:00 P.M. hasta las 7:00 P.M.

CONGRESILLO TÉCNICO
Jueves 11 de julio de 2019
Hora: 7:00 P.M.
Lugar:  Tienda Newton - Atrio Mall - Costa del Este



DETALLE DEL EVENTO

Entregar de chips de competencia desde las 5:30 a.m. hasta las 6:45 a.m.
Cierre del área de Transición 6:45 a.m. - CERRADA EL ÁREA DE TRANSICIÓN NO SE PERMITIRÁ EL INGRESO DE ATLETAS

Natación 750mts - 1 Vueltas 
Partimos desde el agua para completar dos vuelta de un circuito.  Finalizada la natación todos los atletas deben recorrer aproximadamente 150mts hacia la transición.

Ciclismo 20K - 2 Vueltas
Partimos del área de transición en dirección hacia las esclusas (saliendo de Sherman), hasta llegar el punto de retorno completando 5K para retornar hacia el área de transición para completar 10K (se realizan 2 vueltas para completar 20K).

Carrera 5K - 1 Vuelta 
Partimos del área de transición en dirección hacia el el Fuerte Sherman, en donde estará marcado el punto de retorno para completar 2.5K,  retornamos hacia el punto de partida para completar 5K.
 

Todos los atletas inscritos recibirán lo siguiente.

  1. Camiseta conmemorativa.
  2. Medalla conmemorativa del evento.
  3. Número de competencia
  4. Brindis al finalizar el evento.
  5. Chips de cronometraje.

Reclamar su Medalla al regresar el chips de competencia en la tolda asignada. 
Para reclamar el brindis debe presentar el cintillo que se asigna una vez cruzada la meta.

Importante:

Premios de nuestros patrocinadores.
SOLO CATEGORIA ELITE

Categorías de edad Masculino y Femenino.  
Los 1,2 y 3 lugar recibirán Placa conmemorativa.

Grupos de edad, Masculino y Femenino 
14-17, 18-24, 25 – 29, 30 – 34, 35 – 39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60 a más, Categoría Equipos:

Equipos
Masculino, Femenino,Mixto: 
1,2,3 lugar por categoria.

PUNTOS - RANKING
Evento otorga 100 puntos en base al ganador del evento para al Ranking de la UTP 2019.

 

El Campeonato, organizado por la Unión de Triatlón de Uruguay y la Intendencia de Montevideo, tuvo lugar este fin de semana en el Parque Rodó de la capital Uruguaya en donde compitieron triatletas de las categorías oficiales Elite, Sub15, Sub23, Junior (hasta 19 años) y Youth (nacidos en 2002, 2003 y 2004). 

Competidores de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay, Venezuela, República Dominicana, Puerto Rico y Panamá se dieron cita en este domingo para sumar puntos en el ránking de la Unión Internacional de Triatlón.

La categoría U23 la ganó el Chileno Diego Moya con tiempo de 00:59:49, seguido del Argentino Tomás Clivio con tiempo total de 1:01:24 y en tercer lugar arribó Petter Vega totalizando un tiempo de 1:01:34.

En la Categoría Elite Masculino estuvimos representados por los atletas Billy Gordón (1:02:37) y Armando Abaunza (1:04:46) quienes arribaron en la posición 20 y 26 respectivamente.

 

Luego de realizada nuestra primera toma anual de tiempos, presentamos a ustedes los resultados oficiales y una comparación porcentual de los resultados de cada uno versus las marcas establecidas por cada categoría.

Igualmente, les enviamos nuestras sinceras felicitaciones y agradecimiento a todos, atletas, padres, entrenadores y voluntarios, por haber hecho de esta toma de tiempos una fiesta del triatlón nacional, y les exhortamos a continuar con el mismo entusiasmo, analizando los resultados de hoy como su base para iniciar esta temporada 2019 y continuar su mejora progresiva de resultados.

FEMENINO 

 
Nombres Apellidos  Edad  Categoría Entrenador Club Natación 800m Marca Natación 2019 D Marca Nat %  Carera 3000m Marca Carrera 2019 D Marca Carrera %
Wendy Ducreux      24 Elite Eduar Villalta y Carlos Gonzalez Eduar Villalta 0:11:25.82 0:10:20.00 10.6% 0:12:04.81 0:12:00.00 0.7%
Anais Alvarado      21 Sub-23 Josué Rios / Christopher Jurado EAON sport team 0:14:05.00 0:11:40.00 20.7% 0:11:53.60 0:12:15.00 -2.9%
Michelle Y. Vega Tamayo      17 Junior Ernesto Fernandez Trizen 0:11:21.03 0:12:20.00 -8.0% 0:13:28.13 0:12:30.00 7.8%
Kirstell Vergara      19 Junior Esteban Vissuetti STV TRI 0:12:38.12 0:12:20.00 2.4% 0:12:48.82 0:12:30.00 2.5%
Alejandra Duarte      19 Junior Roy Sullivan y Bleixen Mendoza Peque Atletas 0:18:59.36 0:12:20.00 54.0% 0:18:42.41 0:12:30.00 49.7%
Daniela Crespo      17 Junior Yelena Rodriguez Tritones de Panamá PENDIENTE 0:12:20.00   PENDIENTE 0:12:30.00  

Observación:

  • Edades al 31 de diciembre de 2019
  • Atletas pendientes de evaluación tienen hasta el 26 de enero para realizar sus pruebas

 MASCULINO

 
Nombres Apellidos  Edad  Categoría Entrenador Club Natación 800m Marca Natación 2019 D Marca Natación %  Carera 3000m Marca Carrera 2019 D Marca Carrera %
Armando Abaunza      27 Elite Ken Axford TTC 0:10:10.79 0:09:20.00 9.1% 0:10:16.80 0:09:40.00 6.3%
Billy Gordon      30 Elite Fernando zarzosa Team Panamá 0:10:00.53 0:09:20.00  7.2% 0:09:20.00 0:09:40.00  -3.4%
César Barría      36 Elite Especial  Gabriel Gonzalez TTC 0:11:15.12 0:11:20.00 -0.7%      
Petter Vega      23 Sub-23 Donato Barbosa Asi 0:09:41.05 0:10:40.00 -9.2% 0:09:48.57 0:09:55.00 -1.1%
Bryan Isaac Guerra      20 Sub-23 Esteban Vissuetti STV TRI 0:10:47.12 0:10:40.00 1.1% 0:09:54.71 0:09:55.00 -0.1%
Victor Ortiz      22 Sub-23 Víctor Ortiz - Franklin Castillo Destiny2Sport / Expreso Runners 0:11:38.44 0:10:40.00 9.1% 0:09:59.90 0:09:55.00 0.8%
Samuel Aguirre      17 Junior Aaron Moreno Breakers triathlon team 0:11:14.01 0:11:20.00 -0.9% 0:10:45.20 0:10:15.00 4.9%
Manuel Bringas      17 Junior Yelena Rodriguez Tritones de Panamá 0:10:45.55 0:11:20.00 -5.1% 0:11:59.18 0:10:15.00 16.9%
Diego Alejandro Lucero López      16 Junior Esteban Vissuetti STV Tri Team 0:12:57.73 0:11:20.00 14.4% 0:11:21.10 0:10:15.00 10.7%
Daniel Abrego      16 Junior Gilberto Potes EAON SPORTS TEAM 0:14:17.62 0:11:20.00 26.1% 0:11:00.09 0:10:15.00 7.3%
Nicolas Rodriguez      16 Junior Aaron moreno Breakers Triathlon Team 0:13:25.21 0:11:20.00 18.4% 0:15:21.75 0:10:15.00 49.9%
Diego Tuñon      18 Junior Roy Sullivan Peque Atletas 0:15:38.47 0:11:20.00 38.0% 0:13:34.49 0:10:15.00 32.4%
Fernando Alonso Barraza Melendez      16 Junior Aaron Moreno Breakers Triathlon Team 0:16:55.81 0:11:20.00 49.4% 0:12:34.51 0:10:15.00 22.7%
Carlos Manuel Torrero      16 Junior Roy Sullivan y Bleixen Mendoza Peque atletas 0:17:11.99 0:11:20.00 51.8% 0:13:05.02 0:10:15.00 27.6%
Kenier Gonzalez      18 Junior Teddy castillo Club de triatlón urraca D.N.F. 0:11:20.00 D.N.F. 0:11:17.47 0:10:15.00 10.2%


Observación:

  • Edades al 31 de diciembre de 2019
  • Atletas pendientes de evaluación tienen hasta el 26 de enero para realizar sus pruebas
Página 1 de 3